Órganos de Dirección

REVISOR FISCAL (Mazars Colombia)

CONSEJEROS DECANOS

Juan de Dios Bravo González

Juan Rafael Bravo Arteaga

Alberto Múnera Cabas

Juan I. Alfonso Bernal

Lucy Cruz de Quiñones

Alfredo Lewin Figueroa

Paul Cahn-Speyer Wells

Vicente Amaya Mantilla

Cecilia Montero Rodríguez

Luis Enrique Betancourt Builes

Luis Miguel Gómez Sjöberg

Mauricio Alfredo Plazas Vega

CONSEJO DIRECTIVO

Presidente

Carolina Rozo Gutiérrez

Vicepresidente

Adrián Fernando Rodríguez Piedrahita

Vicepresidente Especial de Aduanas y Comercio Exterior

Germán Pardo Carrero

Consejeros tributaristas

Ruth Yamile Salcedo Younes

Mauricio Piñeros Perdomo

Juan Pablo Godoy Fajardo

Catalina Hoyos Jiménez

Benjamín Cubides Pinto

Juan Guillermo Ruiz Hurtado

Eleonora Lozano Rodríguez

Juan Camilo Restrepo Salazar

María Catalina Plazas Molina

Gustavo Pardo Ardila

Ricardo Andrés Sabogal Guevara

Luz Clemencia Alfonso Hostios

Fabio Londoño Gutiérrez

César Camilo Cermeño Cristancho

Consejeros Contadores

Horacio Ayala Vela

Henry González Chaparro

Carlos Eduardo Jaimes Jaimes

Luz María Jaramillo Mejía

Carlos Giovanni Rodríguez Vásquez

Consejeros aduaneros

Oscar Mauricio Buitrago Rico

José Francisco Mafla Ruiz

Ricardo López Sánchez

Juan David Barbosa Mariño

Secretario Consejo Directivo

José Manuel Martínez González

CENTRO DE INVESTIGACIONES

Director

Oscar Iván González Herrera

OBSERVATORIO DE JURISPRUDENCIA TRIBUTARIA Y ADUANERA

Director

Juan Camilo De Bedout Grajales

Codirectores

Elsy Alexandra López Rodríguez

Gustavo Pardo Ardila

César Camilo Cermeño Cristancho

Juan David Barbosa Mariño

CONSEJO DIRECTIVO REGIONAL CALI

Principales

Tulio Restrepo Rivera

Juan Carlos Becerra Hermida

Manuel de Jesús Obregón

Saturia Trujillo Tovar

Miryam Salcedo Martínez

Suplentes

Fabio Londoño Gutiérrez (Coordinador)

César Augusto Jiménez Uribe

Diego Jaramillo Arias

Miguel Guillermo Obregón Urrego

María Clemencia Caicedo

CONSEJO DIRECTIVO REGIONAL MEDELLÍN

Principales

Fernando Álvarez B (Coordinador)

Martha Vanegas

Ana Lucia Barrientos

María Eugenia Sánchez

Luisa Puyo

Suplentes

Dora Salazar

Beatriz Villegas

Fredy Rios

Norbey de J. Vargas

Piedad Ramirez

REVISORÍA FISCAL

Revisor Fiscal Principal

Carlos Andrés Molano Camelo

Revisor Fiscal Suplente

José Manuel Trujillo López

COMITÉ ADMINISTRATIVO Y FINANCIERO

Integrantes

Carlos Giovanni Rodríguez Vásquez

Myriam Stella Gutiérrez Argüello

Tesorero Principal

Horacio Enrique Ayala Vela

Tesorero Suplente

Henry González Chaparro

COMISIÓN ACADÉMICA TRIBUTARIA

Presidente ICDT

Diego Quiñones Cruz

Integrantes

Mauricio A. Plazas Vega

Myriam Stella Gutiérrez Argüello

Lucy Cruz de Quiñones

Catalina Plazas Molina

Ruth Yamile Salcedo Younes

Juan Guillermo Ruiz Hurtado

Paul Cahn-Speyer Wells

Cristina Stiefken Arboleda

Secretario

Héctor Gustavo Ramírez Pardo

Secretario ICDT

Manuel Fernando Terreros Ríos

Invitados permanentes

Irma Mosquera

Eleonora Lozano Rodríguez

Laura Galeano

Diego Andrés Velandia Ferreira

COMISIÓN ACADÉMICA TÉCNICA, CONTABLE Y ECONÓMICA

Presidente

Carlos Giovanni Rodríguez Vásquez

Integrantes

Mónica Bolaños Castro

Marta Lucía Toro Castrillón

Fredy Leonardo Mora Peralta

Oswaldo Pérez Quiñones

Felipe Pardo Ladino

Javier Enciso Rincón

Horacio Enrique Ayala Vela

Diego Cubillos Pedraza

Secretario

Jairo Alberto Murcia Duque

Secretario ICDT

Angie Paola Rodríguez García

Invitados permanentes

Wilmar Franco Franco

Leonardo Varón García

Jesús Orlando Corredor Alejo

Diego Casas Martínez

COMISIÓN ACADÉMICA ADUANERA Y DE COMERCIO EXTERIOR

Presidente

Silvia Paula González Anzola

Integrantes

Ramiro Araújo Segovia

Ómar Gutiérrez Mayorga

Rogelio Perilla Gutiérrez

Angélica Peña Preciado

Adriana Grillo Correa

María Paula Sánchez

Juan José Lacoste

Carlos Espíndola Scarpetta

Secretario ICDT

Claudia Irene Hernández Pérez

DIRECTOR DE LA REVISTA ICDT Y CODIRECTOR TEMA ADUANERO

Directora Revista Abuso Tributario

María Catalina Plazas Molina

Codirector Aduanas

José Francisco Mafla Ruiz

COMITÉ DE TECNOLOGÍA

Integrantes

Carolina Rozo Gutiérrez

Adrián Rodríguez Piedrahita

Catalina Hoyos Jiménez

Benjamín Cubides Pinto

Luis Miguel Gómez Sjöberg

Invitado

Juan de Dios Bravo González

COMITÉ DE MUJERES

Coordinadora

Laura Galeano Daza

COMITÉ DE JÓVENES

Coordinador

Diego Andrés Velandia Ferreira

DIRECCIÓN EJECUTIVA

Directora Ejecutiva

María del Pilar García Lara

Ver Organigrama

Top